Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 63

CARLOS RODRÍGUEZ CÁRDENAS
(Villa Clara, Cuba, 1962 - )

Mi casa soy yo, 1990
Firmado
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Ramis Barquet Galería y de Galería Didart.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Carlos Rodríguez Cárdenas formó parte del Taller René Portocarrero, donde trabajó la serigrafía, el dibujo y la pintura. Se exilió en México a principios de 1990 y finalmente se estableció en Nueva York.
Ha expuesto de manera individual en la Galería Ramis Barquet en México, en la Fredric Snitzer Gallery en Estados Unidos y participó en la Feria Internacional de Arte de Madrid ARCO en 1993.
Su obra se encuentra en colecciones como la del Museo Whitney de Arte Americano en Nueva York, el Museo de Arte de Fort Lauderdale en Florida, el Museo Peter Ludwig de Colonia y el Museo Nacional de Bellas Artes en La Habana.
80 x 70 cm

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote